令和元年度 部活動結果

吹奏楽部
 第7回群馬学校吹奏楽新人戦:最優秀賞(藤岡市長賞)
 群馬県総合文化祭吹奏楽専門部大会:優秀賞
  第25回西関東吹奏楽コンクール:金賞
  第61回群馬県吹奏楽コンクール:金賞(西関東大会出場)

美術部
 第54回前橋市民展覧会:東京新聞社賞、読賣新聞社賞、優作賞(2名)、奨励賞(5名)、入選(3名)
 第31回読書感想画中央コンクール 指定図書の部:優秀賞(1名)県代表)、佳作(2名)
  第70回群馬県美術展覧会:優入選(2名)
 第10回絵のまち尾道四季展:秀作(2名)、入選(2名)
 第25回群馬県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門:優秀賞、優良賞、優秀学校賞

女子バレーボール部
 新人大会:3位
  中毛地区大会:優勝
 皇后杯全日本バレーボール選手権 群馬県ラウンド:3位
 国民体育大会ビーチバレーボール競技 群馬県選手選考会:準優勝(関東ジュニア大会出場)
  インターハイ予選:ベスト16
  群馬県高校総体:ベスト16

放送部
 群馬県高校放送コンテスト
   アナウンス部門:最優秀賞
   ビデオメッセージ部門:優良賞
柔道部

 第42回全国高等学校選手権大会県予選
      女子団体:3位
      女子個人 63kg級:2位(全国大会出場、3位
 群馬県高校新人柔道大会
      女子団体:3位
 県高校強化選手選考会
      女子個人 63kg級:優勝強化選手)
      女子個人 70kg級:2位強化選手)
       女子個人 78kg級:2位強化選手
      女子個人 63kg級:
3位
 群馬県高校総体
      女子団体:5位
            女子個人 48kg級:3位
      女子個人 57kg級:3位
       女子個人 78kg級:3位

 関東ジュニア体重別大会県予選
       女子個人 48kg級:優勝関東ジュニア大会出場)
            女子個人 57kg級:3位(関東ジュニア大会出場)
      女子個人 70kg級:3位(関東ジュニア大会出場)
       女子個人 78kg級:3位(関東ジュニア大会出場)
      女子個人 63kg級:
4位
野球部
 令和元年度秋季中毛リーグ大会:優勝(創部初)
陸上部
 関東高等学校新人陸上競技大会
       女子1500m:7位

  群馬県高等学校新人陸上競技大会
       男子円盤投:優勝(関東大会出場)、4位
            男子ハンマー投:優勝(関東大会出場)
      女子1500m:優勝(関東大会出場)
      女子3000m:優勝(関東大会出場)
  群馬県高等学校対抗陸上競技大会
       男子砲丸投:7位
      男子円盤投:優勝、6位
            男子やり投:3位
      男子ハンマー投:2位
      女子1500m:3位
      女子3000m:5位
      女子ハンマー投:3位
 国民体育大会陸上競技群馬県予選会
       女子少年B1500m:優勝
      男子少年共通110mJH:4位
            男子少年砲丸投:6位
      男子少年ハンマー投:5位

 群馬県陸上競技選手権
      男子円盤投:5位(関東大会出場)
      女子ハンマー投:3位(関東大会出場)    
 関東高等学校陸上競技大会
      女子3000m:8位
 群馬県高校総体
       女子1500m:7位
            女子3000m:2位(関東大会出場)
      女子ハンマー投:3位(関東大会出場)
       女子WK-4:3位(関東大会出場)、5位
      男子110mH:6位(関東大会出場)
            男子円盤投:6位(関東大会出場)
      男子ハンマー投:5位(関東大会出場)

カヌー部
 群馬県高校新人大会
       女子WK-1:3位(関東大会出場)
      女子WK-2:3位(関東大会出場)
       男子K-1:5位(関東大会出場)
      男子C-1:6位、9(関東大会出場)

 群馬県高等学校カヌー選手権大会
      女子WK-1:4位
      女子WK-2:3位、5位      
      女子WK-4:2位
      男子C-1:6位
 関東高等学校カヌー大会
      女子WK-4:4位
 国民体育大会関東ブロック大会群馬県予選
      女子WK-1:5位
      男子C-1:3位
      男子K-1:5位
 群馬県高校総体
       女子総合:3位
            女子WK-1:5位、6位(関東大会出場)
      女子WK-2:3位(関東大会出場)、5位
       女子WK-4:3位(関東大会出場)
      男子総合:4位
            男子C-1:6位(関東大会出場)
      男子C-2:4位、6位
      男子C-4:3位(関東大会出場)

バドミントン部
 群馬県高等学校新人バドミントン大会

  男子シングルス:ベスト8
○明石杯高校生英語コンテスト
  プレゼンテーションの部:特別賞

卓球部

 新人戦
      男子団体:8位
      女子団体:7位
 インターハイ予選
       男子団体:5位
      女子団体:準優勝
  群馬県高校総体
       男子団体:4位
      女子団体:5位

テニス部
 群馬県高校総体
       女子団体:ベスト8