平成30年度 部活動結果

柔道部
 全国高校柔道選手権大会県予選
       女子個人 48kg級:優勝全国大会出場)3位 
                    女子個人 57kg級 :3位
  県高校強化選手選考会
       女子個人 48kg級:3位
        
       女子個人 52kg級:3位

       女子個人 57kg級:3位
                 女子個人 70kg級:2位
 関東ジュニア大会県予選
       女子個人 44kg級:優勝関東ジュニア大会出場) 3位(関東ジュニア大会出場) 
                    女子個人 48kg級 :準優勝(関東ジュニア大会出場)
       女子個人 52kg級:4位
  関東高校柔道大会
      女子個人 63kg級 :ベスト8
  インターハイ予選
      女子個人 48kg級:優勝(インターハイ出場) 
                     女子個人 52kg級 :3位
        女子個人 70kg級:3位
  高校総体
      女子団体:
3位
        女子個人 48kg級:
優勝(関東大会出場) 
                     女子個人 63kg級:2位(関東大会出場)
        女子個人 52kg級:3位
                    女子個人 57kg級:
3位
                    女子個人 70kg級:3位
吹奏楽部
 第6回群馬県吹奏楽新人戦:最優秀賞、前橋市長賞 
 第42回群馬県アンサンブルコンテスト
  木管五重奏:銀賞
  ホルン五重奏:銅賞
  第10回群馬県中部地区アンサンブルコンテスト
  木管五重奏:金賞(地区代表)
  ホルン五重奏:金賞(地区代表)
  金管六重奏:金賞
  平成30年群馬県高等学校総合文化祭吹奏楽専門部大会:最優秀賞
  第60回群馬県吹奏楽コンクール 高校Aの部:銀賞

美術部
  第53回前橋市民展覧会:前橋展賞、前橋商工会議所会頭賞、上毛新聞社賞、毎日新聞社賞、FM GUNMA賞
 第30回読書感想画中央コンクール:優秀賞(県全国審査県代表)、優良賞、佳作、学校賞 
  第69回群馬県美術展覧会:上毛新聞社賞(1名)、奨励賞(1名)、入選(3名)
 第6回富弘美術館詩画の公募展:入選(1名)
 群馬県高等学校芸術祭美術・工芸部門展:
優秀学校賞、優秀賞(2名) 、優良賞(3名)(全国高等学校総合文化祭県代表(1名))

 群馬県高等学校総合文化祭「大会ポスター」:優秀賞(1名)
卓球部
 新人戦
  女子団体:準優勝(関東大会出場)

  男子団体:
第3位(関東大会出場)
 インターハイ予選
  女子団体:
第3位
  男子団体:第3位 
 高校総体
  女子団体:
第5位
  男子団体:
第5位

放送部
 第15回群馬県高校放送コンクール
    アナウンス部門:優良賞(関東大会出場)

    朗読部門:優秀賞(全国高等学校総合文化祭出場)
    ビデオメッセージ部門:優良賞(関東大会出場)
 NHK杯高校放送コンテスト群馬県大会
    テレビドキュメント部門:
優秀賞
    ラジオドキュメント部門:優良賞
    ラジオドラマ部門:優秀賞 


陸上部
 群馬県高等学校陸上競技強化大会
      男子2・3年の部110mH:第6位
      男子2・3年の部3000mSC:第4位
      男子1年の部砲丸投:第6位
      男子1年の部円盤投:第4位
      男子1年の部ハンマー投:優勝
      男子1年の部3000mSC:第2位
      女子2・3年の部ハンマー投:第2位、第4位
      女子400mH:第4位
      女子1年の部走幅跳:第6位
      女子1年の部1500m:第7位
      女子4×400mR:第5位
 群馬県高等学校新人陸上競技大会
      男子円盤投:第4位
      女子400mH:第8位
      女子ハンマー投:第7位

 群馬県高等学校対抗陸上競技大会
      男子円盤投:第4位
      男子110mH:第8位
      女子ハンマー投:第7位
   高校総体 男子砲丸投:6位(関東大会出場)


カヌー部
 平成30年度関東高等学校カヌー選手権選抜大会
      500m女子WK-4:3位
 平成30年度カヌースプリントジュニア選手権大会
      500m女子WK-4:(群馬選抜)4位
       200m女子WK-4:(群馬選抜)3位

  平成30年度群馬県高等学校カヌー新人大会 兼 関東高等学校選抜大会群馬県予選会
      女子WK-1:3位4位5位8位(以上関東大会出場)
       女子WK-2:
2位3位(以上関東大会出場)
      女子WK-4:
1位(関東大会出場)
      男子C-1:5位(関東大会出場)6位
  群馬県高等学校カヌー選手権大会 兼 インターハイ予選会
      個人成績 女子WK-1:1位(インターハイ出場)5位6位
                          女子WK-2:
2位5位
           女子WK-4:
2位
           男子C-1:5位
  関東高校総体
      総合成績 女子:3位 
      
個人成績 女子WK-1:4位
                          女子WK-2:
4位
           女子WK-4:
4位

 国民体育大会関東ブロック大会群馬県予選会
      個人成績 女子WK-1:1位(関東大会出場)7位
           男子C-1:6位
 高校総体:総合成績 女子:
2位 男子:5位
      
個人成績 女子WK-1:2位(関東大会出場)4位(関東大会出場)
                         女子WK-2:
2位(関東大会出場)4位
           女子WK-4:
2位(関東大会出場)4位
           男子C-2:7位

剣道部
 群馬県高等学校対抗剣道選手権大会
      男子個人戦:敢闘賞(ベスト8位)

演劇部
 群馬県高校芸術祭演劇部門中毛地区大会:優良賞

家庭クラブ
 第66回群馬県高等学校家庭クラブ連盟研究発表会:最優秀賞

水泳部
  群馬県高等学校新人水泳競技大会
      女子4×50mメドレーリレー:
第3位
      女子4×50mフリーリレー:第3位

弓道部
 第18回東日本高等学校弓道大会県予選会
    女子個人:
優勝

 県高等学校弓道選手権大会 兼 インターハイ予選
    女子団体:
5位

新体操部
 群馬県体操大会 兼 国民体育大会群馬県予選
    少年の部団体競技:
4位
 インターハイ予選 団体:4位

 高校総体     団体:
4位

バレー部
 高校総体:ベスト8
野球部
 第42回1年生強化試合(若駒杯) 中毛地区Aブロック:優勝 (決勝トーナメント進出 創部初)

サッカー部
 高校総体:ベスト16