平成28年度の活動報告

平成28年度 部活動・団体等の主な結果
※部活動以外の団体・個人等の活動結果も含みます。


美術部
 第51回前橋市民展覧会
  市民展賞(美術工芸全体の最高賞)・朝日新聞社賞・読売新聞社賞・優作賞(3名)・奨励賞(5名)・入選(1名)

 第28回読書感想画中央コンクール全国審査
  個人賞:優良賞 団体賞:学校賞

第28回読書感想画中央コンクール群馬県審査結果
  団体賞:学校賞
  指定読書の部:優秀賞2名県代表・全国審査へ)・優良賞1名
  自由読書の部:優良賞1名

県高校芸術祭美術工芸部門展:優秀学校賞 個人賞:最優秀賞(2名)優良賞(2名)

全国高校総合文化祭 美術・工芸部門:文化連盟賞

 第67回群馬県美術展覧会:入選(2名)
吹奏楽部
 第4回群馬学校吹奏楽新人戦:最優秀賞(桐生市長賞)

県アンサンブルコンテスト 打楽器七重奏:銀賞

県高校総文祭吹奏楽専門支部大会:最優秀賞来年度の全国総文祭出場権獲得

西関東吹奏楽コンクール 高校Aの部:銀賞

県吹奏楽コンクール 高校Aの部:金賞西関東大会出場決定
柔道部
 県女子柔道選手権大会:第6位関東大会出場決定

全国高校柔道選手権大会県予選 
  男子 団体:ベスト8 個人66kg級:ベスト8
  女子 団体:第3位 個人52kg級:第3位(2名)

 県高校新人大会 男子団体Bブロック:優勝 女子団体:第3位

インターハイ 女子 個人78kg級:第5位

県ジュニア体重別選手権大会 兼 関東ジュニア県予選
  女子 44kg級:準優勝 52kg級:第3位 78kg級:準優勝 78kg超級:優勝

関東高校柔道大会 女子 団体:ベスト16  個人 78kg級:第3位 52kg級:ベスト8

県高校柔道選手権大会 女子個人 52kg級:優勝2連覇・インターハイ出場決定
   78kg級:優勝3連覇・インターハイ出場決定) 78kg超級:第3位

県高校総体 女子 団体:第2位関東大会出場決定) 
  個人 52kg級:優勝(2連覇) 78kg級:優勝(3連覇) 78kg超級:第2位以上3名関東大会出場決定

学年別大会 男子 3年生の部:ベスト8 2年生の部:ベスト8
テニス部
 男子 団体強化大会:第3位

新人戦 男子団体:第3位
陸上競技部
 関東高校選抜新人大会 女子 砲丸投:第3位 ハンマー投:第5位

 県高校強化大会 
  男子 2・3年の部 ヤリ投:第4位 1年の部 砲丸投:優勝 ハンマー投:第3位 円盤投:第6位
  女子 2・3年の部 800m第3位 1500m第2位 砲丸投:優勝 円盤投:第2位 ハンマー投:第2位・第5位
  1年の部 走高跳:第2位 走幅跳:第4位

県高校新人大会 女子 砲丸投:優勝関東大会出場決定) ハンマー投:第2位関東大会出場決定)・第7位 
  800m第8位 走高跳:第8位 男子 砲丸投:第6位
 
関東高校陸上競技大会 女子 砲丸投:第7位

高校総体 男子 ヤリ投:第5位関東大会出場決定
  女子 ハンマー投:優勝 (県高校新記録) 砲丸投:優勝関東大会出場決定
  円盤投:第4位関東大会出場決定) 混成7種競技:第7位

卓球部
 県高校新人大会 男子団体:第5位

県高校卓球強化大会 男子 シングルス:第8位

県高校総体 男子団体:ベスト4(関東大会出場決定)
バレーボール部
 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会関東ブロックラウンド
  1回戦 前橋東高校 2-0 JOC東京選抜
  2回戦 前橋東高校 0-2 順天堂大学

 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会県予選会:優勝関東ブロックラウンド進出決定

カヌー部
 国体カヌースプリント競技 WK-4群馬県選抜(4名中2名が本校生徒) 500m8位入賞 200m8位入賞

 関東高校カヌー選手権選抜大会 女子 学校別:総合3位 wk-4第3位 wk-2第3位 wk-1第6位

新人大会 WK-1第4位・第5位 WK-2第2位 WK-4第1位関東高校選抜大会出場決定

インターハイ 500m女子K-2準決勝4位 200m女子k-2準決勝4位

日本カヌースプリントジュニア選手権大会 500m女子k-4決勝7位 200m女子k-4決勝7位

 国体関東ブロック大会 WK-4(群馬県選抜、本校生徒2名):通過国体出場資格獲得

県高校カヌー選手権大会 WK-1第5位 WK-2第1位インターハイ出場)・第5位・第6位 WK-4第3位

関東高校カヌー大会 WK-1決勝8位・準決勝進出 WK-2決勝3位 WK-4決勝7位

国体関東ブロック県予選会 WK-1第3位・第4位両名とも県代表選出

県高校総体 WK-1第4位・第6位 WK-2第2位 WK-4第3位以上3種目で関東大会出場決定 

弓道部
 関東高校弓道個人選手権選抜大会 男子 個人:第2位

 関東高校弓道個人選手権選抜大会県予選会
   男子個人:第6位 女子個人:第7位2名とも関東大会出場決定

県高校弓道遠的大会 男子団体:第6位入賞 女子団体:第3位入賞

 県高校弓道選手権大会 男子 団体:第2位 個人:第2位インターハイ出場決定

 県高校総体 男子 団体:第3位関東大会出場決定

 関東高校弓道大会 男子:決勝進出・ベスト16

 県高校弓道春季大会 男子 個人:優勝・4位入賞
全国高校総合文化祭 吟詠剣詩舞部門:文化連盟賞
放送部
 NHK杯高校放送コンテスト県大会 創作テレビドラマ部門:優秀賞第2位全国大会出場決定
バドミントン部
 インターハイ予選 男子学校対抗:ベスト8 女子学校対抗:ベスト8

 県高校総体 男子 学校対抗:ベスト8
水泳部
 県春季新人水泳競技大会 男子一般の部 100m自由形:第2位 50m自由形:第1位

県年齢別長水路水泳競技大会 男子10歳代
  50m自由形:第3位 100m自由形:第2位 50m平泳ぎ:第3位